Los 740

Zwei Alben und drei einzelnen Pith-Malereien

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.400 €

China, spätes 19. Jh.
32,5 x 21 cm, R
Zwei Alben mit insgesamt 26 feinen Darstellung von Schmetterlingen, Blumen, Früchten, Genre- und Romanszenen sowie Dschunken, Deckel mit Rotsamt bespannt. Drei weitere Einzelblätter unter Glas gerahmt.
Ehemals aus der Sammlung des Kapitäns zur See Schüz, seit dem frühen 20. Jh. im Familienbesitz - Teils etwas besch.